loader
bg-category
La dépendance de cette femme à un produit de soin de la peau courant a laissé sa peau crue et brûlée

Partagez Avec Vos Amis

Articles De Cet Auteur: Theresa Manning

Quand j'ai vu pour la première fois les images de Juli-Anne Coward, une femme britannique âgée de 50 ans, j'étais perdue pour les mots. Qu'est-ce qui aurait pu arriver à donner à sa peau cette apparence, et s'agit-il d'un accident anormal ou d'une condition qui survient plus souvent que nous le savons? Voici son histoire, ainsi que les commentaires des meilleurs dermatologues.

Comme Courrier quotidien Selon des reportages, Coward aurait avoué être accro aux crèmes à base de stéroïdes pendant la plus grande partie de sa vie, après que sa mère eut commencé à la traiter avec elle à tout juste trois mois pour l’aider à calmer ses démangeaisons causées par un eczéma. Au fil des années, alors qu'elle tentait de se sevrer de la crème, Coward commença à lutter contre le "sevrage topique de stéroïdes", ce qui la laissa avec des poussées douloureuses de peau douloureuse et craquelée (à voir ici et ici). À un moment donné, elle a dit que tout son corps était couvert de "plaques crues et de suintements."

"Plus je suis sans eux, mieux je deviens," dit Coward Courrier quotidien. "C'était vraiment émouvant. J'ai sangloté et sangloté parce que je ne pouvais pas croire que cela m'arrivait. J'étais terrifié à la perspective de ce qui allait arriver aussi, mais je savais que je devais me débarrasser de la crème pour arrêter cela une fois." et pour tous. Tous les jours maintenant, je me sens de mieux en mieux. Je tiens à dire aux autres que je comprends que prendre des crèmes à base de stéroïdes est effrayant, mais que le soutien existe [elle a rejoint le groupe de soutien en ligne, International Topical Steroid Addiction Réseau, en 2016]. Je constate effectivement des progrès. J’ai réussi une marche de quatre kilomètres l’autre jour, ce que je n’ai pas fait depuis des années. " La raison? Coward dit qu'elle souffrait tellement, qu'elle pouvait à peine se vêtir et qu'elle devait le porter à l'envers pour que les coutures ne l'irritent pas.

Lorsque Coward a eu 20 ans, elle utilisait une crème à base de stéroïdes à faible dose tous les jours pour garder sa peau claire, mais lorsqu'elle cessait de l'utiliser, sa peau se ranimait. "Cela ressemblait presque à une dépendance. Si je ne l'appliquais pas, ma peau commencerait à brûler. La seule façon de décrire les gens, c'est que j'ai l'impression que mes vêtements sont faits d'orties et pleins de guêpes. J'ai vécu de peur de manquer de crème. "

Pour en savoir plus sur la «dépendance aux stéroïdes», je me suis tournée vers Beverly Hills, CA, la dermatologue Rhonda Rand, MD et le dermatologue de New York Adebola Dele-Michael, MD. Voici ce qu'ils avaient à dire.

Selon le Dr Rand, les stéroïdes topiques agissent sur les vaisseaux sanguins, ce qui entraîne moins de rougeurs et d’irritations. Par conséquent, il est logique que ceux qui les utilisent se développent "attachés" à eux, car les crèmes donnent à leur peau un aspect et une sensation de fraîcheur. "Je vois des patients souffrant de problèmes de peau dus à l'utilisation de crèmes stéroïdes topiques toutes les quelques semaines. Bien que ce cas soit extrême (il est difficile de savoir ce qui se passe en regardant des photos d'elle et en ne faisant pas un examen approprié), stéroïde l’abus ou l’abus de crème est plus courant que vous ne le pensez. Ainsi, le cas de cette femme soulève un sujet important concernant l’utilisation de crèmes stéroïdes. "

Comme l'explique le Dr Dele-Michael, "les gens peuvent devenir dépendants des stéroïdes topiques car, s'ils peuvent traiter certaines affections cutanées, l'arrêt de l'utilisation de crèmes à base de stéroïdes peut provoquer un effet de rebond lorsque la peau de la personne peut s'aggraver encore plus mal que la peau initiale." Ce phénomène peut être effrayant et inciter les gens à continuer à utiliser le stéroïde topique, raison pour laquelle il est recommandé de faire appel à un dermatologue certifié pour les éruptions cutanées. L'utilisation à long terme de stéroïdes topiques peut fragiliser la peau. , causant des déchirures et des ecchymoses facilement et rendant également la peau plus sujette aux infections. "

Les deux médecins s'accordent sur le fait que, compte tenu du grand nombre de crèmes stéroïdes disponibles (et de sept catégories différentes de stéroïdes), il est essentiel de consulter un dermatologue certifié par le conseil d'administration plutôt qu'un médecin de premier recours. "Si une personne utilise trop d'une crème à base de stéroïdes ou d'une crème trop forte pour la peau, des complications peuvent survenir", explique le Dr Rand. "Les médecins généralistes peuvent ne pas être au courant des avantages et des recommandations spécifiques de ces produits. Des patients m'ont également dit que leurs pharmaciens avaient pris la décision de leur donner une crème différente en fonction du prix, ce qui est également un sujet de préoccupation. les pharmaciens ne sont pas non plus au courant des spécificités de ces crèmes. Cependant, lorsqu'elles sont utilisées de manière appropriée, les crèmes à base de stéroïdes peuvent totalement changer la donne et même contribuer à sauver des vies. "

Partagez Avec Vos Amis

Vos Commentaires

Popular